Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Психологическая поддержка составляет значительную часть лечения и реабилитации. Особенно она важна, когда пожилой член семьи стал временно маломобильным из-за болезни. Бывает так, что человек, который получает позитив, идет на поправку в несколько раз быстрее.

Что же такое психологическая поддержка и как её создать? Под психологической поддержкой мы подразумеваем приемы психологической помощи, которые могут применять абсолютно любые люди для поддержки окружающих.

Чтобы её создать нужно придерживаться небольшого плана:

1. Спрашивайте пациента, что хорошего случилось за день? Ни в коем случае не показывайте мимикой и голосом, что все плохо. Наоборот, старайтесь быть умеренно радостным и оптимистичным во время общения. Что хорошего сегодня произошло? Пусть ответом будет любимая песня, которую он слышал по радио. А может, сегодня воробей прилетел и сел на подоконник. Главное найти хоть каплю приятных эмоций, когда человек прикован к постели.

2. Пациент не виноват, что так вышло. Внезапное заболевание могло случиться с каждым. Например, с человеком, которого знает и уважает пациент, с его кумиром. Тогда его собственное состояние в этой болезни не будет казаться такой трагедией. Важно постараться найти примеры кумиров близкого, которые находились в похожей ситуации и сумели поправиться.

3. Вспомнить хобби больного. Может он в молодости любил играть на флейте? Попробуйте найти ресурс в виде хобби – новое увлечение или старое, но временно заброшенное. Например, раньше не было времени собирать алмазную мозаику или пазл на 1500 деталей? Сейчас самое время! Руки тоже в гипсе или после инсульта не слушаются? Не беда давай начнем учить иностранный язык или посмотрим парочку новых сериалов. Сейчас очень много вебинаров и обучающего видео. Так, что даже при сильной маломобильности, родного человека будет чем занять. Не говоря уж про книги, которые сейчас можно слушать в аудиоверсии.

Говоря о психологической поддержке пожилых людей, стоит помнить несколько деталей. Во-первых, чем старше становится человек, тем уже его круг общения. Поэтому ему требуется повышенное внимание – звонить лучше не менее одного раза в день и стараться навещать 2-3 раза в неделю. Если есть возможность – нанять сиделку. Живое ежедневное общение оказывает благотворный эффект на психику пожилого человека. Во-вторых, в старшем возрасте очень часто помимо самой болезни, например перелома, есть сопутствующие заболевания – вегетососудистая дистония или скачки давления. Поэтому стоит делать акцент не столько на физически затратных новых увлечениях, а на беседе.