Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00
1 декабря 2022 в ходе масштабной конференции в Санкт-Петербурге мы узнали об актуальных тенденциях развития социальной политики в России. Так звучала тема конференции, организованной СПБГУ «Институт психологии и социальной работы» под эгидой Комитета по Социальной политике. С утра до вечера на нескольких площадках города общались, обменивались опытом, слушали доклады коллег специалисты социальной сферы.

5 секций посвященных важным вопросам проходили одновременно:

  • поддержка семьи, материнства и детства;
  • роль некоммерческого сектора в повышении качества жизни граждан;
  • профилактика суицидов и буллинга;
  • противодействие деструктивным социальным манипуляциям.
  • развитие системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами;

Конечно, обязанностью компании «Несиделки» было посетить последнюю из перечисленных секцию и узнать все тенденции долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, которым следуют государственные организации. Согласно докладам комплексных центров социального облуживания в нашем городе и регионах, последний год стал ударным в области улучшения качества и количества социальных услуг:
  • Развивается сопровождаемое проживание для инвалидов. Это поддержка проживания инвалида в домашних условиях, оказания социальных услуг на дому. В том числе инвалидов, проживающих малыми группами по 4-7 человек в квартире. Как альтернатива проживанию в стационарах.
  • Открыты школы ухода за больными, в которых проходят обучение социальные работники и родственники больных 
  • Оборудованы «учебные квартиры» для демонстрации приспособлений, необходимых инвалидам в быту и тренировки их самообслуживания
  • Социальные работники получили смартфоны и подключены к цифровой системе контроля за оказанием услуг
  • Выявление нуждающихся в социальных услугах происходит при взаимодействии с поликлиниками или больницами. В некоторых городах данные передаются через цифровые системы межведомственного взаимодействия.
  • Открыты курсы обучения пожилых таким навыкам, которые помогут иметь приработок на пенсии и не дать расслабиться мозгу. Появилась специальность «герагог» – это педагог для пожилых.

Но все-таки приоритетной задачей государства остается продление активного долголетия граждан. Увеличение видов досуговой и общественной деятельности для людей в возрасте 60-70 лет. Психологическая профилактика старения и оттягивание наступления старческого возраста, который сейчас считают 70-85лет. Ученые и теоретики хотели бы добиться такого качества жизни, при котором пенсионер мог бы получать от нее удовольствие, приносить пользу обществу и своей семье и сам получить поддержку, когда в ней нуждается. 

Абсолютно верные тезисы высказали коллеги. Они не устарели за прошедшее десятилетие! И очень хочется надеяться, что когда я сама выйду на пенсию, так оно и будет!
Примечательно, что заседание секции «долговременного ухода» прошло в Госпитале ветеранов войн по адресу Старорусская, 3 Зданию больницы святой Евгении уже 250 лет и на протяжении всего этого времени там непрерывно лечат и осуществляют уход за больными. 
Заседание проходило в зале часовни. Иконы и подсвечники напоминали собравшимся о милосердии. А речь спикеров с кафедры все слушали внимательно, словно проповедь.

03.12.2022 автор Ирина Ильина