Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Невская краса15 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге в Креативом пространстве "Ткачи" конкурс "Невская Краса" в котором девушки на инвалидных колясках соревнуются в таланте и грации.

Компания "Несиделки" выступила спонсором конкурса, вручив всем участницам подарки. Кому как ни нам быть дарителями в подобных мероприятиях, ведь ООО "Несиделки" являются производителями средств для реабилитации и ухода за больными.

Однако в данном случае, мы ошиблись, думая что легко сможем подобрать для участниц достойный подарок. Ведь все девушки были настолько красивы, сильны духом и независимы, что дарить им товары для здоровья показалось каким-то кощунством. И действительно!

 В великолепных вечерних платьях, с умопомрачительными прическами, с гордой осанкой, они как настоящие королевы дефилировали по сцене! Выход из сложной ситуации мы нашли, предоставив участницам наборы для путешествий с комфортом, в которые вошли: косметика для мытья без воды и ортопедические подушки под шею. Пожелали девушкам расширять границы, получать новые впечатления, не иметь барьеров на своем пути, больше путешествовать.

Профессиональный долг заставляет меня сделать сухой обзор мероприятия. Написать краткую рекламную статью.  Но я не смогу не поделиться своими глубоко личными, очень эмоциональными впечатлениями от конкурса. Собираясь на мероприятие, я думала, что десяток девушек-конкурсанток, чья жизнь разделилась на до и после катастрофы, покажут всем нам силу духа, волю к жизни. Покажут что они могут петь, танцевать и улыбаться, несмотря на боль, не замыкаются в четырех стенах. Вот пример для всех остальных людей с ограниченными возможностями, а также способ показать общественности инвалидность с красивой стороны.

И опять ошибка! Гостей на инвалидных колясках было не меньше половины зала, а зал не маленький! И все это были красивые люди, презентабельные мужчины и женщины, которые вели себя на представлении также естественно и привычно, как пассажиры метро. Им не надо показывать пример, они привыкли жить полной жизнью и свободно лавировать в пространстве и в обществе, добиваясь своих целей. Среди зрительниц было не меньше красавиц на колясках, чем на сцене. Те, кто был представлен присутствующим - в основном члены жюри - были актеры и депутаты, общественные деятели, директора благотворительных фондов или представители бизнеса. Люди состоявшиеся, успешные, уверенные в себе. В таком обществе всех остальных, кто передвигается без инвалидной коляски, называют "условно здоровыми". И видимо правильно! Ведь многие живут не имея цели в жизни, не пытаясь быть полезными. Есть люди, которые могут стоять, но не имеют главной опоры - внутреннего стержня.

Невская краса

Участницы конкурса кроме внешнего лоска, поразили своим богатым внутренним миром. Список талантов девушек поражает разнообразием, а череда увлечений каждой из них оставляет только один вопрос - когда они все успевают? Ведь в сутках 24 часа, а им еще надо регулярно выполнять упражнения ЛФК. Сфера их интересов не ограничивается рисованием и макраме, танцами на колясках и прогулками по городу. Как ни странно добрая половина участниц имела опыт дайвинга или прыжков с парашютом, верховой езды, награды за игру в бадминон, теннис и даже за пауэр лифтинг. Фокусы, игра на барабанах, драматургия , ироничное стенд-ап шоу, прекрасные вокальные этюды и не менее прекрасные стихи.

 

тяпкова.jpg

Кстати, первое место заняла девушка, которая очень выразительно, очень душевно прочла стихи собственного сочинения и растрогала до слез многих присутствующих и меня лично. Стихи с благодарностью к своей Матери, стихи о Любви, которую она хочет дарить и которую впитала с маминым молоком. О любви, которую она передаст своим детям, если есть посчастливится самой стать мамой. 

Это Тяпкова Алена из города Кириши  - мисс "Невская Краса 2017". Бесспорно красивая девушка. Я уверена, что именно благодаря своей душевной красоте Алена завоевала первое место.

 

 

Организаторы конкурса Санкт-Петербургская Общественная Правозащитная Организация Инвалидов «На коляске без барьеров». Низкий поклон ее главе Юлии Ягановой за проведение подобных мероприятий огромного социокультурного значения!

Для меня этот конкурс стал примером ограниченности собственного сознания. А возможно и наглядной иллюстрацией профессиональной деформации. Я много лет являюсь товароведом магазина забота-маркет, который продает товары для реабилитации. Лишь сегодня поняла, что люди с органиченными возможностями передвижения, нуждаются не только в нашей заботе и помощи.  Не в том, чтобы общество научилось создавать им условия и принимать на равных. Они давно живут в этом обществе также органично, как и остальные его члены. А мы, люди с шорами на глазах, этого не видим.

организаторы.jpg

 Если кто-то не построил пандус или сделал высокий поребрик - это проблемы того, кто плохо выполняет свою работу. Настоящие барьеры для людей на коляске не в доступной среде, они существуют только в умах других, условно здоровых людей.

Автор: Ильина Ирина     18.09.2017