Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Вопрос юристу: Как развестись с человеком, который находится за границей?

Подскажите, пожалуйста, как я могу развестись с мужем, если я проживаю в России, а муж в одной из бывших республик СНГ? Женаты 2 года, детей нет, муж на развод согласен. Возможно ли оформить развод без его присутствия? что для этого нужно и сколько это займёт времени?

 Ответ:  

 Согласно ст.19 Семейного кодекса РФ, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Для этого необходимо подать совместное заявление о расторжении брака в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. ЗАГС производит государственную регистрацию расторжения брака по истечении 1 месяца со дня подачи заявления. Заявители получают свидетельство о расторжении брака и соответствующие отметки в паспортах. Какие документы необходимо предоставить в ЗАГС в случае взаимного согласия на расторжение брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей:

Совместное заявление о расторжении брака

 

Документы, удостоверяющие личность каждого из супругов;

Свидетельство о заключении брака;

 Квитанции об уплате государственной пошлины.

 Если же у мужа нет возможности лично обратиться в ЗАГС, то волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена.

02.09.2012

 

Задать свой вопрос юристу