Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Вопрос юристу: Хочу ухаживать за психически больной бабушкой за квартиру, но документы утеряны. Что делать?

Знакомая предлагает ухаживать за ее тетей в обмен на квартиру. Есть масса сложностей в этом вопросе: 1. Тетя страдает слабоумием, находится на постоянном лечении в психиатрической больнице на коммерческой основе, 2 раза в год по 1-му месяцу ее необходимо забирать из учреждения. Родственники отказываются ее брать из больницы, просто не хотят этим заниматься. У нее нет своих детей, есть сестра (85 лет) и племянники. Так же они не могут оплачивать все расходы, т.к. пенсии на содержание в больнице и плату коммунальных платежей за эту квартиру не хватает. Дееспособности она не лишена. 2. Все документы на квартиру утеряны. Квартира приватизирована. Прописана в квартире она одна. Могу ли я быть ее опекуном, если все родственники отказываются от этого. Каким образом мне обезопасить себя в плане получения квартиры, если я возьму на себя ответственность по ее содержанию

 Ответ:  

Ситуация, описанная Вами, действительно, непростая. Оформление опекунства совсем не означает, что Вы в случае смерти "тети" получите в собственность её квартиру. Опекунство предполагает, что Вы после решения суда о признании тети недееспособной и с последующем обращением в органы опеки и попечительства, становитесь её опекуном и несете ответственность за её содержание, можете совершать от её имени юридически значимые действия, заключать различные сделки (и то с разрешения органов опеки и попечительства). Но, став опекуном, Вы не можете оформить её квартиру на себя. Поэтому, в Вашем случае, подходит единственный вариант - это заключение договора пожизненного содержания с иждивением.

Согласно, условиям данного договора, Вы становитесь, как одна из сторон, плательщиком ренты, т.е. берете на себя обязательства содержать и оплачивать необходимые потребности получателя ренты (им становится тетя). Взамен получатель ренты после согласования всех условий его содержания, оформляет недвижимость  в рег. органах на плательщика ренты, но с обременением. Т.е. плательщик ренты становится собственником, но распоряжаться недвижимостью сможет только после смерти получателя ренты. Оговорюсь, что оформление данного договора довольно сложная процедура с большим количеством нюансов, которые необходимо учитывать при заключении данного вида сделок. Кроме того, в Вашей ситуации, необходимо начать с оформления документов на квартиру, чтобы иметь документальное подтверждение слов о праве собственности на квартиру, проверить есть ли на ней какие-либо обременения и т.д.

Затем, тетя самостоятельно не сможет  заключить с Вами данный договор, т.к. фактически она недееспособна. Родственники сами впоследствии могут оспорить в суде данную сделку на том основании, что тетя психически не здорова. Данную сделку может заключить опекун тети и то с некоторыми оговорками. Поэтому, начать конечно, необходимо с оформления документов на квартиру, затем пройти всю сложную процедуру оформления опекунства родственниками тети, а затем уже закончить заключением договора пожизненного содержания с иждивением.

 

2.10.2012

 Задать свой вопрос юристу