Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Вопрос юристу: купить долю квартиры у слабоумного по доверенности

Я и мой отец являемся собственниками квартиры в равных долях (1/2). У моего отца диагноз слабоумие (64 года), он состоит на учете в наркологическом диспансере и ПНД, но официально не лишен дееспособности. Моя сводная сестра по генеральной доверенности от отца продает принадлежащую ему долю в квартире. Я хотела бы приобрести эту долю, но боюсь признания сделки недействительной. Но сестра в случае моего отказа или задержки со сделкой (хочу прояснить все юридические аспекты) угрожает продать его долю третьим лицам. Подскажите, пожалуйста, как действовать?

Ответ:  

 Во-первых, данную сделку  могут признать недействительной. (причем, независимо от того кому продаст сводная сестра долю отца - Вам или другим лицам) Так, согласно п.1. ст.171 ГК РФ: Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

 Во-вторых, непонятно как у Вашей сестры оказалась доверенность на совершение сделок с недвижимостью? Потому  что данного вида доверенность удостоверяется нотариусом, который  в обязательном порядке выясняет дееспособность обратившегося за совершением удостоверения доверенности. Поэтому как таковой доверенности на совершения сделок с недвижимостью от Вашего отца у сводной сестры быть не должно.

 Вообще в данной ситуации могу рекомендовать Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании отца недееспособным и стать его опекуном.

 

07.04.2013

 

Задать свой вопрос юристу