Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Вопрос юристу:

Мой родной дядя-брат мамы одинокий инвалид 3гр-нет одной ноги по голень, Ему 73 года, Я единственный родственник, Он пьет и никому не нужен. Как оформить над ним опеку или попечительство – их различия и преимущества, Имущества у него нет никакого.

Ответ:  

Опека и попечительство – определенные способы защиты  прав и интересов недееспособных и ограниченно дееспособных граждан. Отличие в том, что опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными в силу их психического расстройства на основании медицинской экспертизы. А попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

 В Вашем случае, дядя является инвалидом, который злоупотребляет спиртными напитками. Следовательно,  стать его опекуном Вы не можете, т.к. он психически здоров и поэтому дееспособен, а вот установить над ним попечительство Вы можете. Это довольно хлопотный и долгий процесс, т.к. только суд может ограничить в дееспособности  гражданина, после решения суда в течение месяца органы опеки и попечительства назначат попечителя над гражданином. Попечительство дает полномочия совершать различные сделки в отношении имущества подопечного, но в его интересах и с разрешения органов опеки и попечительства. Если имущества у дяди нет, то считаю, что установление попечительства  нецелесообразно.

 В вашем случае, более походит вариант оформления патронажа над дядей. Так, согласно, ст.41 ГК над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж. Для этого Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства дяди с целью оформления патронажа над ним. Органами опеки и попечительства с письменного согласия гражданина, который нуждается в патронаже, назначается помощник. Помощник совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора  доверительного управления имуществом или иного договора. Данные договоры могут быть как возмездные, так и безвозмездные, все будет зависеть от совершаемых помощником действий в отношении гражданина, над которым установлен патронаж.

01.06.2012

Задать свой вопрос юристу

Раздел: опека и попечительства