Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

В современном мире депрессия неразрывно связанна с проблемами молодежи. Обычно, когда мы слышим этот термин, сразу на ум приходит какая-нибудь кисейная барышня, которая, печально смотрит в окно на дождь. Однако депрессия – не блажь.

Пожилые люди так же подвержены этой беде, только выявить сложнее.

Депрессия у пожилых имеет ряд особенностей, о которых важно знать, чтобы понять, что происходит на душе наших близких:

• Во-первых, в старшем возрасте она чаще всего имеет затяжной, хронический характер. Поэтому краткосрочная терапия не эффективна.

• Во-вторых, ресурс в силу возраста ограничен и это так же влияет на работу с депрессией и на желание разобраться в себе.

• В-третьих – консерватизм.

Зачастую, люди пожилого возраста предпочитают полагаться на проверенные годами методы и так как в советское время обращаться к психологам было не принято – то они предпочитают бороться с проблемой самостоятельно или же выговариваются подругам.

• В-четвертых - зачастую бабушки и дедушки не желают волновать своих близких и всячески скрывают свое состояние. Постепенно это приводит к ухудшению ситуации и обострению данной проблемы.

Так что же делать? Как помочь?

Выход есть.

Для начала надо не спешить.

Помните про консерватизм и то, что возрастным людям на изменения привычного образа жизни и мышлении нужно больше времени. У пожилых случается депрессия, связанная с выходом на пенсию, с взрослением внуков, со смертью супруга. Отнеситесь внимательно к родным в такие периоды жизни. Постепенно расспрашивайте своего близкого о его чувствах, о том, что он хочет? Можно аккуратно предложить обратиться за помощью к специалисту - психологу. Конечно, сначала последует отказ, однако не стоит волноваться. Дайте время хорошенько все обдумать. Через некоторое время, если снова поднять этот вопрос, вы услышите от родных согласие. Так же помните про ресурс. Молодежь привыкла сама искать источники ресурса и поднимать себе настроение. В советское время даже понятия такого не было! Депрессия сама по себе выматывает, а в старшем возрасте она усугубляется в несколько раз. Поэтому старайтесь больше общаться и дарить положительные эмоции своим бабушкам и дедушкам – тепло близких исцеляет!