Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Ухаживающему за больным после инсульта можно выполнять массаж только в позднем восстановительном и реабилитационном периоде, когда состояние больного улучшится и его выпишут из стационара. Во время строгого постельного режима, на ранних этапах, массаж после инсульта должен выполняться только высококвалифицированным массажистом.

Вызвать массажиста на дом, цены.

Прежде, чем приступить к выполнению массажа после инсульта, следует выяснить у лечащего врача, нет ли у больного противопоказаний к нему, а также уточнить (попросите показать), какие мышцы у Вашего пациента расслаблены, а какие напряжены. Как правило, после инсульта, в тонусе находятся приводящие мышцы плеча, сгибатели руки, приводящие мышцы бедра, разгибатели голени и тыльные сгибатели стопы. Во время выполнения массажа после инсульта, необходимо добиться расслабления тех мышц, которые находятся в тонусе и стимуляции противоположной группы мышц.

В первые месяцы допускается лишь местный массаж после инсульта с вовлечением парализованных или паретичных конечностей, спины с поясничной областью, груди (на стороне поражения). Общий массаж разрешается только в позднем реабилитационном периоде, так как длительное воздействие может вызвать переутомление больного, что недопустимо.

Во время проведения массажа каждый прием повторяют 3-4 раза. В течение первых процедур в ранние сроки после инсульта область воздействия небольшая, массируют только плечо и бедро, не поворачивая больного на живот. На 4-5-й процедуре, в зависимости от состояния больного, добавляют массаж груди, предплечья, кисти, голени, стопы. С 6-8-й процедуры охватывают спину и поясничную область в положении больного лежа на здоровом боку. Положение лежа на животе используют в более поздние сроки и только при отсутствии противопоказаний в связи с заболеваниями сердца. Подробнее читайте:

В ранние сроки при постельном режиме для спастических мышц используют только приемы поглаживания, а для мышц с пониженным тонусом - поглаживания и растирания.

Для повышения эффективности проведения массажа и лечебной гимнастики целесообразно предварительное согревание парализованных конечностей. С этой целью можно применять солевую многоразовую грелку-аппликатор.

Продолжительность массажа постепенно увеличивают с 10 до 20 мин и больше. Надо заметить, что массаж является дополнительным методом лечения, тогда как к основным относятся: лечение положением (специальные укладки) и ЛФК после инсульта.

Массаж после инсульта

Положение больного во время массажа после инсульта

Больной лежит на спине, под его колени подложен валик, под голову - подушка. В случаях появления синкинезий ...

Техника проведения массажа после инсульта

Процедуру массажа после инсульта начинают с передней поверхности пораженной ноги, так как при гемипарезах нижние конечности затрагиваются меньше, чем верхние. Затем последовательно массируют большую грудную мышцу, руку, заднюю поверхность ноги, спину. Массаж ноги выполняют по определенной схеме - сначала массируют бедро, потом - голень, стопу. На верхней конечности - плечо, предплечье, кисть, пальцы. Направление движений - по ходу лимфотока.