Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Вопрос юристу: Как поставить инвалида на очередь на квартиру?

У меня родная сестра (ей 50лет) инвалид 2 группы по жизненно диагноз "Шизофрения блэйра". Я хотела поставит ее на очередь квартиры но мне объяснили в ЦОНе, что обязательно установить попечительство, это правда? Спасибо!

 Ответ:  

 Здравствуйте. Да, действительно, для обращения в государственные органы власти Вам необходимо оформить опекунство над сестрой, т.к. она является фактически недееспособной и не понимает значение своих действий ввиду своего заболевания. Так, в соответствии со ст.29 Гражданского кодекса РФ,

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Соответственно, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании сестры недееспособной, а затем на основании решения суда органы опеки и попечительства по месту жительства назначат Вас опекуном сестры. После чего, Вы, как опекун и законный представитель сестры в соответствии с действующим законодательством можете обратиться с заявлением о постановке на очередь на квартиру.

 

26.12.2012

 Задать свой вопрос юристу