Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Вопрос юристу: Как оформить опекунство над алкоголиком?

Можно ли оформить опекунство над душевно больным человеком 3 группы инвалидности, если он падок по отношению к спиртным напиткам, следовательно часто полностью теряет контроль над своими действиями? Если да, то как и что для этого нужно?

 Ответ:  

Если гражданин злоупотребляет спиртными напитками, действительно, можно оформить опеку или попечительство. Для этого необходимо близким родственникам обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о признании данного гражданина ограниченно дееспособным ввиду его злоупотребления спиртным.

В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Заявление об ограничении дееспособности суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.

Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием установления над ним попечительства. Орган опеки и попечительства назначает такому гражданину попечителя, призванного восполнить своими действиями недостающий объем дееспособности путем совершения гражданско-правовых сделок от имени лица, ограниченного в дееспособности. При этом за данным лицом сохраняется право на совершение мелких бытовых сделок.

  21.10.2012

 Задать свой вопрос юристу