Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Вопрос юристу: я опекун, могу ли я заключить от имени опекаемого договор ренты со своим родственником?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!!! Опекаемый имеет в собственности квартиру (через 4 мес. вступит в наследство). Так вот, являясь опекуном этого недееспособного лица (не родственник) могу ли я, как опекун, действуя в его интересах, заключить договор ренты (пожизненного содержания - не помню как он правильно называется) с одним из своих родственников, чтобы квартира перешла в собственность плательщика ренты ??? Или я могу заключить подобный договор только с посторонним человеком?! Что вы посоветуете? Спасибо!!!

 

Ответ:  

 

Во всех случаях, на заключение любых сделок Вам необходимо взять разрешение у органов опеки и попечительства. Так, согласно п.2. ст.37 ГК РФ, Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Кроме того, даже если органы опеки и попечительства дадут Вам согласие на совершение данной сделки, то Вы не сможете заключить договор ренты от имени опекаемого с Вашим родственником, т.к. согласно п.3. ст37 ГК РФ "Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками."

 

26.02.2013

 Задать свой вопрос юристу