Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Вопрос юристу: Отмена приватизации

В 1982 году моя мама совместно с отчимом обменяли свои жилплощади на 2-ком. квартиру. Мама выписалась из неё в 1988 г, отчим умер. Я вышла замуж в 1990 г, квартиру приватизировали в 2004 на троих (меня, мужа, дочь). Сейчас я в разводе, бывший муж проживает со мной, угрожает продать свою 1/3 квартиры. Можно сохранить жилье в моем пользовании и отменить приватизацию?

Ответ:  

Оснований для оспаривания приватизации у Вас нет, т.к. понятно из Вашего письма, что на момент приватизации в квартире были прописаны Вы, муж и дочь. Так, согласно закону "О приватизации жилищного фонда  в РФ" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. На момент приватизации муж, являющийся на тот момент членом семьи, проживал и  был прописан в квартире, в связи с чем, на законных основаниях участвовал в приватизации.

Сохранить жилье в своем пользовании Вы сможете, только лишь купив у бывшего мужа его долю. Тем более если он, действительно, решит продавать свою долю, то обязан будет в первую очередь предложить Вам её выкупить.

 13.05.2013

Задать свой вопрос юристу