Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Гигиена лежачего больного не должна разительно отличаться от гигиены здорового человека. Каждое утро пациент должен проходить простые и привычные  процедуры, а именно умываться, чистить зубы, расчесывать волосы, чтобы к завтраку выглядеть чисто и опрятно. Замечено, что это влияет на аппетит и настроение больного. Если пациент способен сам выполнять эти несложные манипуляции, нужно позволить ему сделать это. Пока человек сам способен ухаживать за собой - он на правильном пути  к выздоровлению  и воля его будет сильна.

Перейдя от умывания, следует тщательно следить за состоянием кожи больного. Из-за обездвиженности кожа становиться тоньше и ее защитные функции ослабевают. Неприемлемыми могут быть грубые швы на одежде и постельном белье. Поэтому так важно следить за чистотой и мягкостью белья. Оно должно быть исключительно из натуральных материалов. Ведь даже такая мелочь может привести к пролежням и повреждению кожи.

Профессиональные средства по уходу за лежачими больными, такие как подгузники  для взрослых, пеленки, лосьоны и мази существенно облегчат жизнь Вам,  и больной с их помощью будет чувствовать себя лучше.

Для удобства больного нужно выработать и соблюдать привычную последовательность действий. Например, сначала, используя мягкую рукавицу, вымыть больному лицо, затем моющим лосьоном очистить тело, в завершение гигиенических процедур провести туалет интимной области с помощью влажных салфеток или очищающей пены и поменять подгузник. Следует отгородить место, где находится больной, от посторонних взглядов.

Также следует отметить, что необходимо стричь ногти больному на руках и ногах. Делать это лучше ножничками с тупыми концами или просто подпиливать. Эту процедуру в среднем нужно проводить раз в неделю.

ванна для мытья головыГолову нужно мыть примерно раз в неделю. В этом вам поможет надувная ванна для мытья головы. Если есть возможность перенести пациента в ванную, то лучше совершать мытьё там. Либо воспользоваться складной ванной-простыней (ссылка на товар) для мытья лежачих больных. Это не только удобнее, но и вызывает приятные эмоции у больного, так как теплая вода обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Если возможности такой нет, то мыть больного нужно по частям в кровати. Температура воздуха в помещении не должна быть ниже 24 градусов, а вода примерно 37 градусов. При вытирании следует осмотреть больного на предмет пролежней. Если кожа сухая, то следует нанести специальный увлажняющий лосьон.

 Также не следует забывать про гигиену носа и ушей. Нос следует прочищать, если вы заметите образование слизистых корочек. Следует это делать ватными турундочками, смоченными теплой водой или маслом перед едой. Ушную серу мы также удаляем мягкими ватными турундочками.

Любое заболевание, особенно продолжительное, которое сопровождается нахождением в постели приводит не только к ослаблению организма в целом, но и к тяжелому психологическому состоянию. Поэтому так важно следить за гигиеной больного, ведь при правильном уходе шансов на выздоровление появляется все больше.