Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Длительный опыт общения с заказчиками явился причиной написания этой статьи. Нам показалось необходимым довести до наших потенциальных клиентов информацию о том, кто работает у нас в качестве сиделок, откуда они приходят к нам, как происходит подбор нужной заказчику сиделки.

Итак, начнем. Наша база сиделок пополняется практически ежедневно. Основные пути, это: личные рекомендации наших проверенных сиделок, рекомендации коллег «по цеху» (то есть других агентств), наши личные знакомства. Однако количество желающих получить хорошую сиделку постоянно растет, и, порой, приходится начинать работу с абсолютно новыми сиделками, обращающимися в наше агентство посредством оставления на сайте своих резюме.

Мы перезваниваем потенциальным работникам, проводим с ними первичное собеседование. Не скроем, что, порой, уже первый разговор вызывает у нас некоторое недоумение. Явное плохое знание русского языка заставляет усомниться в том, что подобная сиделка сможет понять пожилого человека, а без понимания вряд ли состоится психологический контакт между людьми. Не забудем и тот немаловажный факт, что пожилым людям довольно сложно привыкнуть к чужим культурным и языковым традициям, это может вызвать недовольство и недопонимание между клиентом и сиделкой. Поэтому мы редко работаем с гражданами Молдавии, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Калмыкии.

Все вышесказанное не означает, что мы вообще не берем сиделок из числа мигрантов. Хороший русский язык, наличие образования, в том числе и медицинского, приятная ухоженная внешность, аккуратность, вежливость, адекватность – все это склоняет нас к сотрудничеству. Поэтому, тщательно проверив документы и наличие разрешения на трудовую деятельность, мы вносим подобных сиделок в нашу базу.

Мы также проводим тщательный отбор и среди местных желающих устроиться на работу сиделкой. Помимо проверки документов, мы проверяем потенциальных работников по черным спискам агентств, потому что некоторые нерадивые сиделки, не справившись с работой в одном агентстве, пытаются попасть в базу других агентств нашего города. Наличие такой сиделки в черном списке, однозначно приводит к отказу с нашей стороны. Причиной отказа также может служить вранье потенциального работника по поводу опыта работы, наличия образования, неадекватное поведение уже на стадии первичного собеседования.

Проверка квалификации сотрудника - это наш конек. Сущетсвует технология проведения собеседования с целью выявить знания и навыков сиделки. Определенные вопросы служат маркерами.и дают менеджеру по персоналу понять наличие знаний у сиделки особенностей ухода за пациентами с различными диагнозами. А также определить есть ли навык такого ухода. Ведь образование медестры еще не гарантирует навыка работы с больными. Или хотя бы уверенности что человек помнит хоть что-то из медицинского учебника. 

Если квалификация птенциального сотрудника под сомнением, мы направляем его на стажировку / работу в пансионат, дом престарелых. Под постоянным контролем старшей сестры в пансионяте становится ясно кто и как работает.  

Удачно прошедшие испытания новые сиделки заносятся в нашу базу и начинают получать заказы. Работу новых сиделок мы отслеживаем с особенной тщательностью: разговариваем с заказчиком, слушаем отзывы. Удачно прошедшая первое «боевое крещение» сиделка, становится нашим постоянным сотрудником. Надежному сотруднику мы можем доверить дежурство в больнице у тяжелобольного пациента. Либо краткосрочное дежурство на дому, когда требуется экстренный выход сиделки на работу.

Сиделки после собеседования не все попадают в штат. Ведь их трудоустройство зависит от поступивших заказов. При получении заявки мы в первую очередь отправляем на работу недавно освободившихся штатных сотрудников. И только при полной занятости персонала, начинаем обзвон потенциальных претендентов на конкретное место. В зависимости от условий заказчика, критерий подбора сиделки тоже разный. Но в первую очередь опыт работы с конкретным диагнозом.

Так, например, если заказчику требуются посещения больного ежедневно всего по два часа, то мы стараемся найти сиделку, живущую по соседству, чтобы она не тратила свое время и деньги на проезд до места работы.

На вакансии сиделки на большее количество часов, основным критерием выбора является (при наличии общих профессиональных качеств) особенно спокойный характер сиделки, ведь ей надо будет довольно длительный период находиться с другим человеком наедине.

Если требуется сиделка с проживанием, то мы подыскиваем кандидата, который заявлял о своем желании выполнять еще и функции домработницы наряду с работой сиделкой. На такую работу обычно идут приезжие, не имеющие в Петербурге своего жилья (если позволяют длительные условия поиска, то мы созваниваемся с сиделками из других городов), или местные жители, живущие в плохих условиях.