Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Запоры у лежачих больных. Лечение запоров.

Отсутствие активных движений при лежании приводит к снижению тонуса желудочно-кишечного тракта, в особенности толстой кишки, что в свою очередь приводит к запорам или трудной дефекации. Лежачие больные вынуждены совершать дефекацию в необычном и трудном положении, часто в присутствии посторонних лиц. Это способствует подавлению позыва на дефекацию. Некоторые больные произвольно задерживают дефекацию, так как стесняются обращаться за помощью к посторонним лицам. Запоры и вялость желудочно-кишечного тракта могут привести к нарушению пищеварения, что обычно выражается вначале в обложенном языке, дурном запахе изо рта, в отсутствии аппетита, легкой тошноте. Развивается каловая интоксикация. Нередко запоры сменяются поносами. Через несколько месяцев лежания желудочно-кишечный тракт становится очень восприимчивым к изменениям диеты и к инфекции, т. е. у таких людей быстрее возникают нарушения пищеварения, по сравнению с человеком, ведущим активный образ жизни.

 

Лечение и профилактика запоров

Профилактика запоров состоит в создании комфортных условий для физиологических отправлений, в гимнастике передней брюшной стенки живота. Возможен массаж живота по часовой стрелке. Необходима нормализация питания, а именно включение в рацион как можно больше продуктов, содержащих растительную клетчатку. Это овощи, фрукты, злаки. Клетчатка может быть в виде порошка. Существует препарат под названием «Фервитал», содержащий клетчатку и микровную культуру, способствующую заселению кишечника полезными бактериями. Хорошо помогают отруби, как в виде порошка, так и в ви­де всевозможных хрустящих шариков и батончиков. В последние годы очень хорошо зарекомендовал себя препарат «Эубикор». В его состав входят пшеничные отруби и дрожжевые культуры. Он расфасован в мер­ные пакетики, что значительно облегчает процедуру дозировки. Основными эффектами, наблюдаемыми при употреблении «Эубикора», будут: уменьшение га­зообразования, нормализация микрофлоры кишечни­ка, усиление перистальтики, улучшение всасывания пищи, очищение стенок кишечника от шлаков. Обыч­но этот препарат принимается по 2 пакетика 2-3 раза в день в течение одного месяца.

Упражнения для профилактики запоров

  • В положении лежа на спине максимально подтянуть ноги, согнутые в коленях и тазобедренных суставах, к животу и задержать их в таком положении на несколько секунд. Затем ноги медленно распрямить.
  • Надуть максимально живот и задержать в таком положении на несколько секунд.
  • Втянуть живот максимально в себя и задержать в таком положении на несколько секунд.

Клизма и слабительное от запора помогают, но не восстанавливают нормальной перистальтики кишечника, поэтому часто прибегать к этим средствам не следует.

В случае необходимости, поставить клизму помогут наши медсестры. Однако следует внимательно отнестись к симптомам и состоянию пациента. Если стула не было целую неделю, это может быть вызвано серьезными заболеваниями, например непроходимостью кишечника. Нельзя ставить клизму при онкологических заболеваниях. Не стоит назначать эту процедуру самостоятельно, обратитесь к лечащему врачу. Процедурный лист или запись в мед. карте обязательно потредует у Вас квалифицированная медсестра перед процедурой.